Subasta 857, Lote # 177
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) I, de la carpeta Canto General, 1960 Firmada Litografía 122 / 200 De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. Presenta rasgaduras en la parte superior. La carpeta originalmente incluía los textos de la obra "Canto general" del poeta chileno Pablo Neruda. 50 x 103 cm Estimado $ 18,000-26,000